Добрые новости
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
  1. Главная
  2. Архив ТВ2
  3. За покупками, как на праздник! Сколько американцы тратят на продукты?
Архив ТВ2

За покупками, как на праздник! Сколько американцы тратят на продукты?

ТВ2 Aртем

Цена хлеба в Америке сегодня колеблется от трех до пяти долларов. На наши деньги это от 70 до 130 рублей за буханку. Хлеб в Соединенных штатах - один из самых дорогих продуктов питания, из входящих в список так называемых социальных продуктов. А вот куриное мясо, по сравнения с Россией, дешевле. Килограмм курицы стоит 70 рублей. Мэри и Джэйк решают что нужно купить в магазине. Обычно семья делает покупки перед выходными. Сейчас в холодильнике нет молока, йогуртов, фруктов, хлеба и пива. Перед тем, как ехать за продуктами они внимательно изучают, где и какие скидки сегодня есть.
Джэйк Джоунс, американец: «Каждую неделю скидки в магазинах меняются. Каждый из магазинов имеет свои специальные предложения. В ближайших четырех милях от дома у нас 4 больших супермаркета, и между ними жесткая конкуренция. Поэтому каждый из них устраивает распродажи на какие-то виды продуктов».
Мэри Джоунс, американка: «Я не могу поверить - он дал мне свою кредитку! У нас будет отличный шоппинг сегодня!».
По дороге в магазин Джинни Мэри останавливается возле дома фермеров. Бэттилу с мужем овощеводы с 50-летнем стажем. Помидоры и баклажаны продают чуть подешевле соседнего супермаркета. Один баклажан - 50центов, это рублей 13 на наши деньги. А за такую коробочку помидоров Мэри отдает полтора доллара, в магазине такая стоит три.
В магазине Джинни сегодня большая распродажа. Персики - 99 центов за фунт, это рублей 50 за килограмм. Ягода которая обычно стоит 4 доллара, сегодня дешевле на три. Ее в списке покупок нет, но Мэри берет две коробки.
Мэри Джоунс, американка: «Этот кусок мяса стоит всего 10 долларов 83 цента сегодня. Пожалуй, я возьму его».
2 с половиной килограмма мяса вытянули на 280 рублей. Это почти в два раза дешевле, чем в России. На курицу сегодня тоже большие скидки. К примеру вот эти 10 куриных ножек - 75 рублей, по 50 рублей за килограмм.
Мэри Джоунс, американка: «2 доллара 79 центов, очень мягкий нарезанный хлеб, и это хорошая цена».
На наши деньги хлеб в штатах стоит от 70 до 130 рублей. Мэри такая цена не пугает. Что касается молока, то за почти 2 литра двухпроцентной жирности американцы платят 70 рублей. 12 яиц - стоят почти 2 доллара, то есть рублей 50.
Итак в корзине Мэри есть все необходимые продукты по списку, и даже сверх того. На таких больших распродажах трудно удержаться и не купить чего нибудь вкусненького.
И в последнюю очередь Мэри заезжает в магазин, где торгуют алкогольной продукции. В Америке весь алкоголь продают в отдельных супермаркетах.
Можно приносить в магазин бутылки из под пива и получать 5 центов за каждую. Сдавать бутылки в Америке не стыдно. У Мэри с собой два ящика. Она говорит, ей нужны не деньги, гораздо важнее сохранить окружающую среду. Но все-таки радуется сэкономленным 2 долларам сорока центам.
Продуктов, которые сегодня купила Мэри хватит на целую неделю. На все это она потратила 90 долларов. Это почти две с половиной тысячи рублей. Вообще, средняя американская семья тратит в месяц на продукты от трехсот до шестисот долларов. Доход семьи Джоунсонов в месяц примерно 220 тысяч рублей. Так что на продукты для них не самая большая статья расходов.

Поддержи ТВ2!