3. Томич Сергей Усов установил рекорд России по пауэрлифтингу
Архив ТВ2

Томич Сергей Усов установил рекорд России по пауэрлифтингу

ТВ2 Aртем

Магистрант Томского политехнического университета Сергей Усов выиграл первенство России по пауэрлифтингу среди юниоров. Также спортсмен установил новый рекорд России в жиме штанги лежа, сообщила пресс-служба вуза.

Первенство России проходило с 26 по 30 января в Тюмени. В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 30 городов России.

«Сергей Усов стал абсолютным чемпионом первенства, завоевав первое место в категории 120 килограммов с суммой троеборья 1000 килограмм. Также политехник установил новый рекорд России среди мужчин в жиме штанги лежа, который теперь составляет 325 килограммов», — говорится в сообщении.

Через неделю Усов намерен принять участие в первенстве России по жиму лежа.

Ранее Сергей Усов на чемпионате в Бердске поставил первый рекорд среди юниоров, пожав штангу весом 320 килограммов. Осенью 2015 года он выиграл золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу, улучшив свой результат до 322,5 килограммов.

Для справки: Пауэрлифтинг – силовой вид спорта. Спортсмены соревнуются в трех дисциплинах: жим штанги лежа, приседания со штангой на плечах и становая тяга (тяга штанги от земли к поясу). Суммарный вес с трех упражнений определяет квалификацию спортсмена.