Добрые новости
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
  1. Главная
  2. Архив ТВ2
  3. Обязательно ли оставлять сумку в камере хранения?
Архив ТВ2

Обязательно ли оставлять сумку в камере хранения?

ТВ2 Aртем

Охранник не пускает в отдел, пока не запрете сумку на ключик? Научите его манерам! О правах потребителя в супермаркете рассказали специалисты Роспотребнадзора по Томской области.

Нормативные  документы,  регулирующие сферу  деятельности  потребительского   рынка (Гражданский   Кодекс  РФ,  Закон  «О   защите   прав потребителей,  Правила  продажи  отдельных  видов   товаров, утвержденные  Постановлением  Правительства  РФ  № 55)  не  запрещают клиенту магазина делать покупки, при наличии у него личных вещей. Таким  образом,  действия  администраторов и охранников магазина, ограничивающих это право покупателя, неправомерны.

Работник магазина может предложить покупателю оставить личные вещи в кабинке возле входа, чтобы сделать шопинг более комфортным для клиента. Насколько бы ни был любезен администратор, не забывайте, что владельцы магазина не несут ответственности за вещи в шкафчиках. Ведь между покупателем и продавцом не заключается договор хранения (ст. 866 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому если в вашей сумке хранится что-то ценное, лучше возьмите ее с собой.

В случае, если ваши права были нарушены и вам не дали войти в магазин, следует написать жалобу в отделении Роспотребнадзора, которое располагается по адресу: пр. Фрунзе, 103а, на имя руководителя или обратиться по телефону 54-09-34 в консультационный центр, где вам разъяснят ваши права.

Поддержи ТВ2!