3. Футбол, как он есть. Площадь разбившихся надежд
Архив ТВ2

Футбол, как он есть. Площадь разбившихся надежд

ТВ2 Aртем

Европейская сказка закончена. Сборная Испании накануне разгромила нашу команду со счетом три-ноль. В Томске Площадь Ленина вновь стала центром футбольного ажиотажа. Этой ночью болельщиков перед экраном на набережной собралось еще больше, чем во время матча Голландия-Россия. Как Томск воспринял поражение? Деревянные черенки, тяжелые предметы и стеклянные бутылки к экрану проносить запрещено. Пропускная система не хуже чем на стадионе. Многим смотреть матч пришлось за оцеплением.
Перед матчем в российскую сборную верили почти все. После победного шествия по полям евро о позорном поражении от испанцев в первом матче никто не вспоминал. Реванш, казалось, был неизбежен.
Фотограф Сергей на набережной Ушайки во время трансляции работает уже второй раз. Снимает в основном для себя. Говорит, таких эмоций как здесь больше нигде не увидишь. Во время матча с Голландией удалось собрать целую коллекцию портретов счастливых болельщиков. Сегодняшние снимки совсем другие.
Сергей Тиуков, фотограф: «Когда играли с Голландией - народу меньше было. Сейчас уже полуфинал, народ напряженный, эмоции другие».
Смотреть матч на большом экране многие приходили большими компаниями. Петр привел с собой 20 друзей со своего двора. Перед матчем всем сделали боевую раскраску.
Петр, болельщик: «Мы просто болеем за Россию. А патриотизм... и так все знают, что Россия - чемпион. - Как будет дальше? - Другого быть не может, Россия выиграет».
После первого тайма стало понятно - уверенной победы над испанцами не будет. Уже на пятидесятой минуте российскую команду образца последних трех матчей евро на поле в Вене было не видно. Но в Томске в нее все еще верили.
В начале трансляции народу на набережной Ушайки собралось намного больше, чем в прошлый раз. Если тогда речь шла о 5-6 тысячах, то теперь их было около десяти. К концу матча людей стало намного меньше.
Еще до финального свистка болельщики большими группами начали расходиться по домам. После третьего гола надежды уже не оставалось. Да и результат, как оказалось неожиданностью для многих томских болельщиков не стал.
Площадь на Набережной Ушайки для тысяч болельщиков в Томске за 90 минут матча стала площадью разбившихся надежд.