Добрые новости
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
Поиск по сайту
Что ищем?
Искать
  1. Главная
  2. Новости
  3. Томская налоговая объяснила, будут ли поступления на карту облагаться налогом
Новости

Томская налоговая объяснила, будут ли поступления на карту облагаться налогом

ТВ2 ТВ2

В соцсетях стала появляться информация, что все поступления на банковский счет или карту физического лица, которые инспекторы посчитают доходом, будут облагаться налогом. А владельцу карты придется доказать, что полученные деньги не являются прибылью, в ином случае – платить налог, а в случае просрочки – и штраф.

Фото: 
Автор: 
 -
 -

Однако налоговые органы подчеркивают, что эта информация не соответствует действительности. Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках физических лиц налоговые органы могут не в любом случае, а только при проведении проверки.


Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае инспекция может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика.


Информация о начислении налогов и штрафов на все невыясненные поступления на карты граждан не соответствует действительности.


Как ранее разъясняла ФНС России, право налоговых органов запрашивать в банках сведения о наличии счетов и вкладов физических лиц существует давно. В соответствии с подпунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность банков сообщать налоговикам об открытии/закрытии счетов физлиц предусмотрена с 1 июля 2014 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также должны представлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денег еще и по счетам в драгоценных металлах.

Поддержи ТВ2!