«Томь» сенсационно обыграла «Краснодар» в Кубке России

В матче 1/16 финала томичи со счетом 2:1 обыграли вторую команду премьер-лиги. Голы в составе томской команды забили Павел Даобальд и Александр Соболев, гости смогли отличиться лишь с пенальти.

После того, как «Томь» уверенно выиграла свой первый кубковый матч в Омске, стало известно, что очередным соперником томичей, в зависимости от результатов жеребьевки, станет один из грандов российского футбола - «Спартак», «Зенит», ЦСКА или «Краснодар». Валерий Петраков говорил, что это одна из задач его команды на сезон: сыграть перед своими болельщиками с одним из лидеров ПЛ, и постараться дать ему бой. Вскоре стало очевидным, что самым нежелательным для «Томи» соперником из этой четверки будет именно краснодарская команда. Во-первых, потому, что она (в отличие от трех других) досрочно прекратила выступление в еврокубках, и теперь могла полностью сосредоточиться на российских турнирах. Если «Спартак», «Зенит», ЦСКА могли привезти в Томск второй состав (чтобы сэкономить силы основы для чемпионата страны и еврокубков), то «Краснодар» точно выставил бы против нас сильный состав (что и случилось). Во-вторых, краснодарская команда была единственной в премьер-лиге, которую  «Томь» не обыгрывала никогда! Мы обыгрывали (хотя бы по одному разу) абсолютно все клубы ПЛ, кроме «Краснодара»!  Но жребий привел к нам именно краснодарцев, которые в данный момент занимают второе место в чемпионате России.

Тем, наверное, почетнее и значимей та победа, которую подопечные Валерия Петракова одержали перед своими болельщиками. Лишь в самом начале игры гости имели заметное преимущество. В середине тайма наши открыли счет, но не стали играть на удержание, а продолжали искать свое счастье в атаке. Пропустив с пенальти, наши снова атаковали и вновь вышли вперед. Второй тайм прошел и вовсе с преимуществом «Томи», а гости, надо полагать, были просто обескуражены такой активностью хозяев, и до самого финального свистка, так и не нашли способа справится с неуступчивыми сибиряками.

2:1. Победа, важная не только в турнирном плане, но и в плане психологическом.