3. «Томь» проиграла «Зениту-2»: Валерий Петраков подал в отставку
Новости

«Томь» проиграла «Зениту-2»: Валерий Петраков подал в отставку

ТВ2 ТВ2

«Томь» проиграла «Зениту-2» со счетом 1:2. На послематчевой пресс-конференции главный тренер томской команды Валерий Петраков сообщил, что подал заявление об отставке.

«Я заканчиваю работу. Подал в отставку. Мы сейчас переговорили с генеральным директором, спортивным директором. Надеюсь, что это решение поможет как-то всполыхнуть команду в оставшихся играх. Так плыть, как мы плывем, нельзя. Это необъяснимо. Понятно, что виноват тренер. Я набирал игроков, я готовил, ответственность мне нести, поэтому спасибо всем за работу. Хочу, чтобы томские болельщики с пониманием отнеслись к моей отставке. Думаю, что время диктует это решение. Еще раз повторюсь: для меня Томск родной город. Я старался, делал все, что мог для команды, игроков, клуба. Но бывают такие моменты, когда не получается. Причин много, но суть не в этом. Вот такие дела. Большое спасибо. До свидания», — сказал Валерий Петраков на послематчевой конференции.

Напомним, что сегодня 28 апреля «Томь» проводила игру с еще одним аутсайдером ФНЛ. Команд разделяло всего три очка: сибиряки занимали восемнадцатую строчку в турнирной таблице, а гости из северной столицы шли на девятнадцатом месте.

Счет в игре открыл на 53-й минуте игрок «Томи» Алексей Пугин. Спустя четыре минуты арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Зенита-2», однако голкипер сине-бело-голубых удар отбил. На 72-й питерская команда счет сравняла, а за четыре минуты до финального свистка увеличила разрыв — 2:1. Одержав победу над «Томью», «Зенит-2» поднялся сразу на 17-е место. Томская команда за три тура до окончания первенства находится на предпоследнем, 19-ом месте. Следующую встречу «Томь» проведет 2 мая. Противником сибиряков будет «Факел», который замыкает турнирную таблицу ФНЛ.

Добавим, что накануне «Томь» провела открытую тренировку. Валерий Петраков говорил, что настрой игроков опасений не вызывает — они настроены на победу. При этом он никак комментировал, что томскому футбольному клубу вновь запретили регистрировать новых футболистов. Ранее «Томи» уже запрещали регистрировать новых игроков из-за накопившейся задолженности. В связи с этим Валерий Петраков говорил о возможном уходе из команды, если руководство клуба не рассчитается с долгами.

Валерий Петраков возглавил томский клуб в апреле 2016 года после ухода с поста Валерия Непомнящего. Тогда президент футбольного клуба «Томь» Сергей Жвачкин поставил перед ним одну задачу — вывести клуб в премьер-лигу. Валерий Петраков с этой задачей справился: по итогам стыковых матчей «Томь» перешла в высший дивизион, но закрепиться из-за постоянных долгов не смогла.

Болельщики называют Петракова одним из лучших тренеров за всю историю томского клуба. Он тренировал в 2001—2003 и в 2006—2008 годах.

«Символично, что возрождение томского футбола началось с Петракова и им же закончилось», — так отреагировали на данную новость болельщики клуба.