Завершился шахматный турнир

В Томcке завершился шестой этап кубка России по шахматам. Он проходил в рамках турнира памяти Петра Измайлова. В воскресение в Доме Офицеров прошли заключительные игры и состоялось награждение победителей.

Турнир памяти первого чемпиона России по шахматам Петра Измайлова проходил уже в пятый раз. В нем приняли участие 62 шахматиста. В том числе 5 гроссмейстеров и 19 международных мастеров из России и стран СНГ. Самой юной участнице, Вере Небольсиной всего 12 лет. Не смотря на это 3 года назад она уже стала чемпионкой мира в своей возрастной группе. Сразу же как только завершился блиц - турнир состоялось награждение победителей. В церемонии вместе с организаторами участвовал и сын Петра Измайлова.
По словам председателя областной шахматной федерации Бориса Шайдуллина, томичи показали очень хорошие результаты. Но, к сожалению, весь пьедестал заняли иногородние участники. Первое место занял Владислав Акселеров из Новосибирска. Второе досталось Роману Овечкину из Нижнего Тагила. А третье поделили между собой Алексей Корнев из Владимира, Дмитрий Бочаров из Новосибирска и Павел Смирнов из Новокузнецка. Им же досталась и основная часть весьма внушительного призового фонда. Турнир памяти Петра Измайлова уже прочно вошел в расписание игр Российской шахматной федерации, Томск стал признанным шахматным центром Сибири.