Забронзовел. Антон Голоцуцков везет домой 2 олимпийские медали

Антон Голоцуцков получил вторую бронзовую медаль на олимпиаде в Пекине. Вчера он стал третьим в вольных упражнениях, а сегодня в опорном прыжке. Всего в копилке российской сборной по спортивной гимнастике 2 бронзовые медали, обе заработал северский спортсмен. Это первые олимпийские медали, которые заработала мужская сборная России по спортивной гимнастике после олимпиады 2000 года в Сиднее. 15 целых 725 тысячных получил Антон за вольные упражнения. Он стал бронзовым призером, уступив второму месту 5 сотых. Серебро взял испанец Гервасио Деффера, а первым стал китайский гимнаст Цоу Кай. В интервью каналу "Спорт" Антон рассказал, что занять второе место ему помешал результат жеребьевки.
Антон Голоцуцков, призер XXIX Олимпийских игр: «Мы выступали без разминки, я выступал первым. Это было сложно. Но я знаю, что вот здесь страна. И дома за меня болеют, переживают. Но мое место второе. Я выступал первым и мою оценку занизили, чтобы дать шанс остальным».
Олимпийская бронза в вольных упражнениях для Голоцуцкова - уже серьезное достижение, на Олимпиаде в Афинах в 2000м Антон показал лишь 34 результат. А уже в 2007 году его вольная программа стала золотой - на чемпионате мира. На олимпиаде в Пекине Антон делал ставку на опорный прыжок.
Антон Голоцуцков, призер XXIX Олимпийских игр (14 мая 2008): «Загадывать нельзя. Но мы сделаем все возможное. Не зря готовимся, так подолгу не видим свои семьи. Хотелось бы выиграть опорный прыжок».
Победу в вольных упражнениях в Пекине Антон посвятил своей дочери Насте, в день открытия олимпиады ей исполнился 1 годик.

Соперниками Голоцуцкова в финале соревнований в опорном прыжке были 7 сильнейших спортсменов. Соревнования закончились 2 часа назад. Антон снова выступал первым, судьи оценили его прыжки в 16 целых 475 тысячных балла, северчанин стал третьим. Золото взял Лееше Бланик из Польши, а серебро - французский спортсмен Томас Бугаль.
Как только Антон Голоцуцков вернется в Томск, его примет губернатор. Как рассказал Максим Максимов, начальник департамента по молодежной политике и спорту, в Томске бронзовым медалям Антона рады чрезвычайно - на общем фоне они выглядят как золотые. От губернатора Томской области Антон получит по 180 тысяч рублей за каждую медаль и 50 тысяч за 6е место в командных соревнованиях. Премию получит и тренер Антона - Леонид Абрамов. Кроме того, губернатор пообещал подарить северскому спортсмену дорогую иномарку. Какую - пока держится в секрете.