Вправе ли охранник магазина обыскивать покупателя?

 Бывают случаи, когда в супермаркете или в магазине человека вдруг заподозрили в краже. Какие в этой ситуации права у охранника и как себя вести покупателю нам прокомментировали специалисты юридического бюро "Человек и закон".

Имеет ли право охранник обыскивать покупателя?

В соответствии со ст. 93 Уголовно-процессуального кодекса РФ ни охранник, ни контролер, ни администратор магазина не имеют права на личный обыск, так как это - процессуальное действие. Право на него имеет только следователь. Охранник же может провести досмотр. Эта форма проверки отличается тем, что при досмотре человек сам показывает содержимое своих карманов, сумки и пакета - если захочет. Если он отказывается - охранник имеет право вызвать милицию. 

Что делать, если незаконный обыск был совершен?

Если обыск был совершен охранником от ЧОП, то следует обратиться с требованием проверки в отдел лицензионно-разрешительной работы Томской области по частным охранным предприятиям: тел.27-19-24, 27-19-47. Если обыск провел администратор, контролер или сторож - позвонить 02 и сообщить о нарушении ваших прав.

 Даже если вас "засекли" камеры или поймали споличным, охранник все равно не должен обыскивать вас. Он имеет право задержать подозреваемого и вызвать сотрудников милиции. Они уже будут проводить обыск по всем правилам, которые указаны в ст. 184 УПК РФ: "Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.".

Поделитесь
Поделитесь
Вы подтверждаете удаление поста?
Этот пост используется в шапке на главной странице.
Его удаление повлечет за собой удаление шапок соответствущих страниц.
Вы подтверждаете удаление поста?