В Томске завершен всероссийский турнир по самбо

Соревнования проходили в спорткомплексе "Юпитер". "Состав участников, как и предполагалось, оказался очень представительным," - подчеркивает областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту. Причина - победа в томском турнире дает право выступать в первенстве страны.

В турнире участвовали около 200 самбистов 1996-1997 годов рождения из тринадцати регионов: Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Свердловской, Курганской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республик Алтай и Тыва, а так же  Ямало-Ненецкого автономного округа. Спортсмены выявляли сильнеших в 10 весовых категориях.

Представители Томской области завоевали на турнире четыре награды. В весовой категории до 60 кг второе место занял стрежевчанин Никита Кирпичников (тренер - Кузин Д.А.), в весовой категории до 66 кг бронза у воспитанника томского клуба "Кристалл" Александра Токарева (тренер Соколов М. Б.), в весовой категории до 72 кг третье место занял воспитанник северской ДЮСШ "Русь Сергей Правосуд (тренеры Липин Б.В., Вышегородцев Д. Е., Вахмистрова Н. А.), еще один представитель ДЮСШ "Русь" Алексей Кузьмин (тренер Любченко С. Л.) стал третьим в весовой категории до 84 кг.

- Некоторые наши ребята, уже имевшие путевку на первенство России, решили выступить в более тяжелых весовых категориях, - отмечается в комментарии департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту.  - Если учесть этот факт, то результат можно считать хорошим.

Добавим, турнир был посвящен памяти героя СССР, ветерана Великой Отечественной Войны Геннадия Николаевича Ворошилова.