В первом домашнем матче сезона «Томь» выиграла у команды из Уфы

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу томского клуба. Первый и единственный гол в ворота «Уфы» был забит нападающим «Томи» Сергеем Самодиным на девятой минуте.

Хозяева начали матч весьма активно, и уже на пятой минуте вынудили защитника гостей отдать мяч в руки вратарю. Итогом этого нарушения правил стал свободный удар из пределов штрафной площади, но томичи извлекли из этого момента лишь угловой. Впрочем эта неудача лишь раззадорила игроков «Томи», которые продолжали активно комбинировать, наращивая давление в центральной зоне. Одна из таких атак вскоре привела к голу: Чуперка подобрал мяч, который за который поборолись партнеры, протащил его метров двадцать к штрафной соперника, и не входя в нее, катнул мяч налево, на ход Самодину. Сергей в касание сильно пробил в противоход вратарю. 1:0.

В дальнейшем хозяева контролировали ход матча, хотя и гости играли неплохо. Томичи смотрелись мастеровитее, уфимцы — быстрее, томичи играли уже, уфимцы — шире. Кроме того чувствовалось, что обеим командам нужна победа, и это закрепощает футболистов: игра часто носила сумбурный характер, изобиловала борьбой.

В последнюю четверть часа болельщикам пришлось понервничать. Томичи прижались к своим воротам, и гостям удалось создать несколько очень острых моментов. В одном из них«Томь» спас Коченков, ликвидировавший выход один на один, еще в нескольких эпизодах уфимцев подвела неточность или им помешали томские защитники. Победа.

Напомним, что именно «Уфа» два года назад помешала «Томи» в стыковых матчах сохранить за собой прописку в премьер-лиге. В мае 2014 года уфимцы разгромили томичей дома 5:1, а в Томске проиграли лишь 1:3.

Добавим, следующий матч состоится 20 августа на выезде, где «Томь» встретится с «Ростовом» из Ростова-на-Дону.