В финале Кубка мира по плаванию в ластах в Томске побили два мировых рекорда

Спортсмены побили два мировых рекорда в финале XI Кубка мира по плаванию в ластах, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на президента томской областной федерации подводного спорта Наталью Гречихину.

Так Китаянка Шу Ченцзынь на дистанции 100 метров плавания в ластах побила старый мировой рекорд своей соотечественницы Чжу Баочжен, установленный в 2009 году на Всемирных играх в Тайване. Шу Ченцзынь проплыла дистанцию за 38,09 с, улучшив время Чжу Баочжен на 0,02 с.

«Также у нас побит и юношеский мировой рекорд украинца Александра Одинокова 2010 года в плавании в ластах на 800 метров. Новый рекорд установил словак Адам Букор, он проплыл дистанцию за 6 мин. 17,97 с, предыдущее время было 6 мин. 24,15 с», — рассказала Наталья Гречихина.

В свою очередь президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова, отметила, что обновление мировых рекордов указывает на высокий уровень прошедших соревнований.

«Медали соревнований между собой разыграли 12 стран — это показывает высокий уровень приехавших спортсменов, подобную картину можно наблюдать на чемпионатах мира. Томск — не столица, сюда не очень удобно лететь, но благодаря проделанной работе, поддержке областной администрации удалось достигнуть высоких результатов», — подчеркнула Анна Аржанова.

Напомним, команда Томской области стала лучшей в общекомандном зачете, на втором месте команда «Aqualeader-1 Kiev» из Украины, третьей стала чешская «Laguna Novy Jicin», у которой 2479 очков.

В индивидуальном зачете среди мужчин победил А.Букор из Словакии, на втором месте — немец Макс Пошарт, на третьем — россиянин Дмитрий Журман. У женщин первое место заняла россиянка Елизавета Андриенко, второе — Елена Пошарт из Германии, третье — россиянка Анастасия Луника.

Метки: Томск, Томская область, Кубок мира, плавание в ластах, Наталья Гречихина,