Томские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате Европы

Томские подводники на чемпионате Европы завоевали семь золотых, одну серебряную и две бронзовые медали сообщает департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области

В итальянском городе Линьяно-Саббьядоро завершился чемпионат Европы по подводному спорту.

В последний день соревнований в бассейне Анна Бер пришла первой на дистанции 50 м плавание в ластах, а Елизавета Андриенко впервые в своей спортивной карьере на этой же дистанции стала бронзовым призером.

В мужском заплыве на 200 м Дмитрий Журман пришёл вторым, улучшив свой юношеский мировой рекорд, установленный на чемпионате тремя днями ранее. Анна Бер и Дмитрий Кокорев вместе со спортсменами-подводниками из других российских регионов стали чемпионами, завоевав золотые медали в мужской и женской эстафетах 4х100 м.

В соревнованиях по марафонским заплывам на открытой воде Елена Осмольская финишировала первой на дистанции 6 км. Елена ранее дважды выигрывала чемпионаты мира, но марафонский европейский олимп покорился спортсменке только в этом году. Алена Оловянишникова стала на финише пятой.

Сегодня и завтра в Линьяно–Саббьядоро стартуют первые международные студенческие соревнования по подводному спорту под эгидой FISU (Международная федерация университетского спорта) и CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности). На эти соревнования заявлены спортсмены из 22 стран, в том числе три представительницы ТГУ: Анна Бер, Елена Осмольская и Елизавета Андриенко.