Томские кёрлингисты привезли золото и серебро со Спартакиады инвалидов

Финальные соревнования I Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов прошли в Ижевске с 23 по 29 марта, - сообщает областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

В соревнованиях приняли участие 35 субъектов Российской Федерации — от Камчатского края до Ленинградской области.

«В ходе финальных стартов в Ижевске были разыграны медали в лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте и сноуборде, керлинге. Участники спартакиады — юноши и девушки в возрасте от 14 лет до 21 года. Одно из принципиальных положений ее поведения — в том, что к участию не допускаются профессиональные спортсмены, члены национальных сборных», - говорится в сообщении.

Юноши сборной Томской области по кёрлингу выиграли все матчи и заняли 1 место. Томская сборная обошла команды Москвы, Татарстана, Красноярска, Самары, Тюмени, Челябинска. Девушки были также сильнее многих команд и уступили лишь представителям Красноярска. В итоге - 2 место.

Добавим, зимняя Спартакиада инвалидов — первый для России опыт. По словам министра спорта Виталия Мутко, она «становится частью возрожденного спартакиадного движения нашей страны». В программу I Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов включили дисциплины спорта слепых, спорта глухих и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.