Томские дайверы впервые сыграли в подледный хоккей

В поселке Темиртау Кузбасса с 20 по 22 февраля дайверы из Барнаула, Кемерово, Томска, Новокузнецка, Новосибирска и Юрги провели первые в Сибири матчи по подледному хоккею, об этом сообщается на сайте «Медузы».

Особенность этой игры в том, что спортсмены в перевернутом положении играют деревянной шайбой по другую сторону замерзшего озера.

Ворота соперников представляют собой вырезанную во льду прорубь. Матч между командами, состоящими из двух или трех человек, продолжается до первого гола.

Как сообщил агентству новостей ТВ2 руководитель дайвинг клуба «Дайв энд драйв» Вадим Хабибулин, в кузбасских играх принял участие один дайвер из Томска Михаил Пашинский.

По словам Вадима, томский клуб не в первый раз сотрудничает с кузбасскими клубами. Напомним, дайверы Сибири в сентябре установили новый мировой рекорд по массовому погружению в пресной воде, в котором участвовало 118 человек, в их числе томичи клуба "Дайв энд драйв". Рекорд, установленный в карьере Темир, попал в «Книгу рекордов России». Для регистрации мирового рекорда необходимо погрузиться в воду на 10 минут. Участники погружались на глубину от 10 до 40 метров на 15-50 минут.

Добавим, томский клуб «Дайв энд драйв» обучает различным видам дайвинга, в том числе и подледному. Дайверы клуба часто отправляются в интересные экспедиции, например, по словам руководителя клуба, команда только что вернулась из Индонезии, где томские дайверы познакомились с «шагающими» акулами и другими диковинными вещами.