«ТОМЬ» УТОПИЛА «КУБАНЬ»

В стыковых матчах особенный нерв. Игры на вылет сродни бойцовскому поединку. К ним всегда исключительный интерес со стороны фанатов и болельщиков. В такой атмосфере «Томь» и «Кубань» должны были доказывать состоятельность своих притязаний на место в футбольной элите.

Первый матч сохранил интригу в противостоянии. В Краснодаре «Кубань» выиграла с минимальным перевесом 1:0, оставив «Томи» шанс на итоговую победу. Томской команде для желаемого результата необходимо было побеждать с разницей в два мяча. Словно забыв о недавних игровых проблемах «Томи», поклонники сибирского клуба видимых тревог не испытывали. По их мнению, подопечные Валерия Петракова обязаны были получить пропуск в Премьер-лигу. Точка.

Почти десять тысяч горожан заполнили непрезентабельную футбольную арену. Такой посещаемости стадион «Труд» не видел давно. И дело не только в бесплатных билетах. Народ ждал яркого спортивного зрелища и в своих ожиданиях не обманулся.

Сюжет ответного стыкового матча лихо закрутился с первых минут. В дебюте игры тяжелое повреждение получил Альберт Шарипов. Вместо него, Валерий Петраков отправил на поле Евгения Башкирова, которого всего несколько дней назад готов был растерзать из-за ошибки в гостевой игре. Ведь именно Башкиров нарушил правила в штрафной «Томи» и Армаш, реализовав пенальти принес «Кубани» небольшое, но все-таки голевое преимущество. Какую роль сыграет Башкиров на этот раз еще никто не догадывался.

Для «Томи» игра начиналась сложно. Краснодарцы удивили выбранной тактикой. «Южане» не стали отсиживаться в обороне. Они завладели инициативой. Хорошо комбинировали и опасно контратаковали. Уже на четвертой минуте Майрович упустил возможность забить гол. «Томь» огрызнулась выходом Алексея Пугина один на один с вратарем «Кубани» Беленовым. Эпизод остался без завершения. Потом пришла очередь томского голкипера Алексея Солосина спасать свою команду после удара Армаша. На перерыв соперники уходили при счете 0:0 и при таком раскладе «Кубань» все еще оставалась командой Премьер-лиги.

Во второй половине встречи многое изменил эпизод на 57 минуте, когда Евгений Башкиров получив мяч от партнера, точно уложил снаряд в правый угол краснодарских ворот. Свою ошибку в первой игре, полузащитник «Томи» исправил зачетно!

Прошло 15 минут, и уже Валерий Чуперко привел в восторг трибуны. Его удар, но уже в левый угол ворот «Кубани» достиг цели. 2:0 и при сохранении такого результата «Томь» становилась клубом высшей лиги. Правда до окончания игры было еще слишком много времени. В таком сценарии обязательно должна присутствовать эффектная развязка. С трагическим для одних и счастливым для других финалом. Это и произошло. В добавленное время «Кубань» забила и на мгновение превратилась в команду Премьер-лиги. Только на мгновение.

Однако арбитр отменил взятие ворот, аргументировав тем, что гол забит с нарушениями.

После матча, болельщики «Кубани» обратились к министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой «рассмотреть возможность переигровки из-за грубейшей ошибки арбитра Виталия Мешкова не засчитавшего забитый на 92 минуте гол». Возможно, санкции в отношении Мешкова и последуют. А вот результат игры уже никто и ничто не изменит. По сумме двух встреч «Томь» получила пропуск в компанию сильнейших футбольных клубов страны!

Наряду с игроками «Томи» командный успех празднует и тренерский штаб во главе в Валерием Петраковым. Возвращение специалиста оказалось действительно триумфальным. Задача на сезон выполнена.

Теперь Петракову предстоит готовить команду к чемпионату РФПЛ. Потребуется усиление и обновление состава. Как знать, не окажется — ли среди новобранцев клуба игроков «Кубани», московского «Динамо» или саранской «Мордовии», покинувших Премьер-лигу? Интересные кандидатуры в этих командах-неудачницах точно имеются. Решение за тренерским штабом и руководством «Томи». В ближайшее время клубу предстоит пройти процедуры лицензирования, в том числе — стадиона. Утвердить параметры финансирования и много чего еще. А пока наступила короткая пауза, чтобы отметить успех томского футбола.

Метки: Томск, ФК "Томь", ФК "Кубань", Евгений Башкиров, Валерий Петраков, Премьер-лига, "Томь" вышла в Премьер-лигу

"Телеканал "Телерадиокомпания ТВ-2". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ТУ 70-00370 от 23.07.2015, выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области"