Россия - Тунис 2:0

Событие дня - сборная России выиграла свой первый матч на чемпионате мира. Поединок со сборной Туниса завершился со счетом 2:0 в пользу нашей команды. Трансляция матча в Томске началась в 13.30. В это время люди покидали рабочие места и собирались у экранов телевизоров ради того, чтобы поболеть за нашу сборную. Наша съемочная группа побывала в одном из телебаров. На время трансляции он оказался переполненным. Здесь и футбольному мячу было бы негде упасть, не смотря на разгар рабочего дня. Для многих первый матч России стоил того, чтобы всеми правдами и неправдами скрыться с рабочего места. Аргумент "нарушителей трудовой дисциплины" крайне прост - мы россияне и поэтому должны поддержать нашу сборную. Крайне вялый первый тайм наложил на лица болельщиков соответствующий отпечаток. В публике уже слышались возгласы "Идите домой!". Показанная Россией игра наших сограждан явно не устраивала. Крайне редки были аплодисменты, все больше раздавались крики негодования. Счет после первого тайма Россия-Тунис 0:0. В основном, недовольство томских болельщиков вызывала медлительность и несогласованность в действиях сборной России. Сказывалось и отсутствие в команде игроков Мостового и Смертина. Тренер сборной России Олег Романцев словно услышал Андрея и во втором тайме сделал сразу две замены. Позже это назвали переломным моментом в игре. На 59-й минуте Александр Мостовой открыл счет, ударив в нижний угол ворот сборной Туниса. 1:0 Буквально через четыре минуты зал снова взорвался. Вышедший на замену Дмитрий Сычев вынудил защитника Туниса нарушить правила. Судья назначает пенальти. Бьет Валерий Карпин. 2:0 и команда Туниса окончательно деморализована. Победа сборной России снимает скептические настроения в зале. Большинство опрошенных нами болельщиков не берется прогнозировать результаты следующих матчей России. Говорят, наша сборная слишком непредсказуемая. Но именно поэтому за нее интересно болеть.