По факту потасовки болельщиков и полиции во время сибирского дерби возбуждено уголовное дело

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении полицейских футбольными фанатами на стадионе "Спартак" во время матча "Томь"-"Сибирь".

"По данным следствия, 31 августа 2014 после окончания первого тайма футбольного матча между командами "Томь" и "Сибирь" футбольные фанаты, недовольные результатом игры и законными действиями сотрудников полиции по предотвращению беспорядка, учиненного ими на матче, причинили телесные повреждения различной степени тяжести четырем стражам порядка", - сообщает ведомство.

В данный момент следствие продолжается, устанавливаются обстоятельства происшествия, ведется сбор доказательств.

По мнению пресс-атташе ФК "Томь" Олега Игрушкина, сотрудники полиции спровоцировали драку на фанатском секторе. Поскольку на предматчевом совещании полицейских просили не вторгаться на фанатскую трибуну в случае каких-либо инцидентов и решать все конфликтные ситуации во время перерыва или после игры. Однако, по словам Олега Игрушкина, договорённость была нарушена и полицейские ворвались на трибуну, когда томские болельщики зажгли файер. Кроме того, в ходе потасовки пострадал болельщик-инвалид.

Напомним, матч завершился со счетом 3:2 в пользу новосибирцев. По итогам встречи "Томь" выбыла из розыгрыша Кубка России.