Новости спорта: Стратегия на бильярдном столе. От американки к московской пирамиде

Сегодня стали известны первые победители и призеры традиционного международного мемориала Петра Измайлова. Этот шахматный фестиваль начался в Томске 25 июня, а завершится 12 июля. В рамках 12-го международного шахматного фестиваля посвященного памяти Петра Измайлова проходят сразу несколько турниров. Самый представительный - этап кубка России завершился сегодня. В нем участвовало более ста шахматистов из России и стран СНГ, в их числе 14 гроссмейстеров.
Интрига сохранялась до последнего девятого тура. На победу претендовали несколько человек. В итоге трое набрали одинаковое количество очков, по семь. По дополнительным показателем чемпионом стал Артем Тимофеев из Казани, серебро досталось Денису Хисматуллину из Уфы, бронза томичиу Олегу Лоскутову.

Состоялся второй этап чемпионата Томской области по русскому бильярду. В первом раунде этого турнира участники играли в американку, во втором в московскую пирамиду. Если американка играется всеми шарами, то московская пирамида только битком.
Призы соревнований оспаривали тридцать спортсменов, в из числе призеры крупных всероссийских турниров. В результате упорной борьбы первое место занял северчанин Александр Плотников. Серебряную и бронзовую медали завоевали томичи Даниил Подбородников и Андрей Крылов соответственно.
Точку в чемпионате области ставить еще рано. Впереди еще третий этап соревнований. Он состоится осенью. Только после него сильнейшие спортсмены разыграют титул чемпиона области по русскому бильярду 2008 года.