«Новости спорта»: Шахматисты команды «Томск-400» отправились в Австрию

Сегодня команда "Томск-400" отправляется на клубный чемпионат Европы по шахматам, который состоится в Австрии. Год назад в Италии команда "Томск-400" стала победительницей клубного чемпионата Европы по шахматам. Наш коллектив впервые завоевал европриз. Этот трофей переходящий. Так, что руководителю команды Борису Шайдуллину, по прошествии года, приходится сдавать его в оргкомитет соревнований.
Попытаются вернуть трофей в наш город, хорошо известная томским любителям спорта, сыгранная гвардия из разных городов, объединенная одной идеей и флагом Томска. На чемпионате Европы в Австрии выступят Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Виорел Бологан, Влад Ткачев, Павел Смирнов, Ян Непомнящий и Андрей Белозеров.

Сегодня в Доме ученых на Советской состоялось подведение итогов, прошедшей не так давно в Красноярске, летней Спартакиады народов Сибири. В общем зачете соревнований сборная Томской области заняла шестое место. А наши спортсмены завоевали 62 медали. Согласно постановлению губернатора сегодня призеры «Сибириады» получили денежные премии. обладатели бронзы по пять тысяч, серебряные медалисты по десять и чемпионы по 15 тысяч. Одним из героев «Сибириады» стал северский гиревик Александр Дягилев он зовоевал золотую награду при этом установив новый рекорд России. Наш богатырь толкнул две двухпудовые гири 133 раза.
Уже в субботу Александр Дягилев отправится на чемпионат России. Наш атлет сможет в очередной раз заработать спортом. Согласно постановлению губернатора денежные премии будут вручаться призерам и победителям чемпионатов России, Европы, мира и Олимпийских игр. Самая большая сумма будет выделятся областной администрацией за олимпийское золото - 300 тысяч рублей.