«Новости спорта»: Семейный подряд на помосте. Европейские амбиции северских гиревиков

Северчанин Александр Дягилев стал победителем всероссийских соревнований по гиревому спорту. Теперь атлет будет представлять страну на престижном международном турнире. Сашу Дягилева с детства интересовали жучки, червячки, цветочки и все такое, по мнению некоторых мальчишек, не серьезное. Но никто и ни когда не осмеливался дразнить его "ботаником". Александр параллельно занимался гиревым спортом. И в том, и в другом Дягилев преуспел. Он получил диплом биолога – географа и стал мастером спорта международного класса. Четырехкратный чемпион России, рекордсмен страны, серебряный призер мирового первенства – это далеко не все регалии нашего атлета. Во многом этим успехам он обязан своему брату и тренеру Алексею.
Последнее достижение семейного дуэта Дягилевых – это победа на Кубке страны, прошедшем в Костроме. По итогам этих соревнований нашего земляка включили в национальную сборную для участия в чемпионате Европы в С.-Петербурге.
На чемпионат Европы Александр отправится 9 октября, к сожалению, без своего личного тренера. Так, что последние советы перед выходом на помост спортсмен получит от наставника по телефону.

Томские гонщики выступили на республиканском турнире по мотокроссу в столице Тывы Кызыле. В этих соревнованиях принимали участие около сотни спортсменов из разных городов Сибири и Урала. Особого успеха добился известный томский мотогонщик Константин Поздняков. Наш земляк завоевал первое место в классе 125 кубических сантиметров.
В гонке мотоциклов с объемом двигателей -125 кубиков участвовал еще один томич Алексей петров. Он пришел к финишу четвертым. Константин Поздняков, Алексей Петров, а так же другие гонщики должны были выйти на старт на томской трассе в эту субботу. 6-го октября у нас планировалось проведение регионального турнира. Однако его перенесли на следующие выходные.
В турецкой Анталии продолжается клубный чемпионат Европы по шахматам. Во втором туре соревнований «Томск-400» встречался с командой из Саратова и победил со счетом 4,5 на 1,5 очка. Эренсто Инаркиев, Виорел Бологан и Павел Смирнов свои партии выиграли, а Дмитрий Яковенко, Рустам Касымжанов и Сергей Карякин сыграли вничью. Сегодня у томского клуба поединок с голландским Утрехтом.