Новости спорта: Секрет успеха северской самбистки. Через тернии к звездам

В Бердске прошел региональный турнир по самбо, томские борцы завоевали шесть медалей разного достоинства. Лучших результатов добилась северчанка Виктория Могильникова, она завоевала первое место и путевку на всероссийские соревнования. В Бердске состоялся сибирский финал спартакиады учащихся России. Сразу несколько самбистов из Томской области завоевали награды этого турнира Екатерина Соколовская, Даниил Стариков и Павел Чунаев стали обладателями бронзы. Паулина Суворова и Ксения Соколовская привезли домой серебряные награды. А наибольшего успеха добилась Виктория Могильникова. Северская Самбистка стала чемпионкой и получила путевку на всероссийский Финал спартакиады учащихся.
Вообще, в истории самбистов томской области были успехи на более крупных всероссийских и даже международных соревнованиях. Но победа Виктории в Бердске займет достойное место в этой истории. Дело в том, что ранее наши борцы-самбисты еще не выходили в финал всероссийской спартакиады учащихся, а Вике удалось.
Виктория говорит, что была уверенна в своей победе. Ведь, к турниру в Бердске ей удалось подготовится очень хорошо.
Времени на отдых у Виктории нет, теперь ей необходимо готовится ко всероссийскому финалу спартакиады учащихся. Соревнования состоятся в Пензе с 15 по 19 июля.
Несмотря на то, что на турнир съедутся сильнейшие юные самбисты страны и конкуренция будет очень острой, перед Викторий поставлена цель - борьба за медаль.

В районе сенной курьи состоялся традиционный забег «Мой марафон». Он собрал любителей бега уже в 24 раз.
Формула забега весьма демократична. - «Бегу сколько могу, бегу сколько хочу». Можно и не большую дистанцию преодолеть. А можно замахнутся и на гроссмейстерскую величину - классический марафонскому - она с древних времен неизменна 42 километра 195 метров.
В этом году томский забег являлся первым этапом Кубка Сибири по марафонскому бегу. На него приехали опытные любители бега на длинные дистанции из нескольких городов Сибири.
Вместе с Вячеславом Тимофеевым из Красноярска в томском забеге приняли участие еще 60 спортсменов. 13 из них преодолели марафонскую дистанцию , остальные дистанции покороче. В сумме все спортсмены пробежали 920 километров. В следующий раз любители бега соберутся в Томске 4 июля. Они примут участие в сверхмарафонском 12-тичасовом забеге.