«Новости спорта»: Оборона по-студенчески. Экзамен на баскетбольной площадке

Сегодня «Томь», находящаяся на тренировочных сборах в Израиле, провела третий контрольный матч. Томичи встречались с клубом «МаккАби Ахи» из Назарета. Этот клуб выступает во втором по значимости дивизионе чемпионата Израиля. Томские футболисты выиграли 5:0 Продолжает подготовку к новому сезону и дублеры. Молодежный состав «Томи» проводит учебно-тренировочные сборы на черноморском побережье Краснодарского края в Анапе. Перес-центр «Томи» сообщает, что первый контрольный матч резервисты проведут 14 февраля. В день святого Валентина томичи двумя составами сыграют с местным «Спартаком». Команда из Анапы в этом году вернулась во второй дивизион зоны «Юг» российского футбольного первенства.

К другим новостям. В спорткомплексе «ТГАСУ» состоялся чемпионат Томской области по баскетболу среди трудовых коллективов. В турнире участвовали шесть команд различных предприятий и организаций. Победу, как и в прошлом году, одержала Сибирская аграрная группа, второе место занял коллектив из Северска, третье томская команда «Океан». В составе «Океана» выступали несколько студентов. Для них эти соревнования стали генеральной репетицией перед очередным туром ассоциации студенческого баскетбола России, который состоится в Новосибирске.
Игорь Степанов обучается в ТУСУРе на инженера, его специальность защита информации, а в баскетбол играет за «ТГАСУ-Универсал».
Недавно Игорь сдал сессию в Томске и теперь готовится держать спортивный экзамен в Новосибирске. В рамках очередного тура студенческой ассоциации Степанову и команде «ТГАСУ» предстоит провести два матча с баскетболистами из Кемерова и Барнаула. Игры состоятся в ближайшие выходные.

В Кемерове продолжаются соревнования на кубок России по плаванию в ластах. В первый день соревнований томские спортсмены завоевали две медали. Павел Кулаков первенствовал на дистанции 100 метров в классических ластах, а Екатерина Гранкина завоевала бронзу в заплыве на 400 метров с аквалангом. Есть шансы на медали у томичей и во второй день турнира. Павел Кулаков, Светлана Дедюх и Анна Бер выступают на дистанции 50 метров ныряние, Екатерина Гранкина участвует в заплыве на 800 с аквалангом.

В Красноярске состоялся всероссийский турнир по самбо памяти заслуженного тренера России Эдуарда Агафонова. В соревнованиях приняли участие более 150-ти борцов из разных регионов Сибири в том числе из томской области. Особо отличился северчанин Дмитрий Богданов, он завоевал золотую медаль в категории 52 килограмма. Студент ТГУ Ярослав Карташев стал обладателем бронзы в категории до 100 килограммов.