«Новости спорта»: Любители шахмат следят за поединком человека с компьютером

В Бонне чемпион мира Владимир Крамник мерится силами с компьютерной программой «Deep Fritz». Пока счет 2:1 в пользу машины. А в это воскресенье в Москве начнется еще один шахматный форум. Несмотря на то, что в нем не будут участвовать ни чемпион мира, ни компьютер, турнир вызывает большой интерес у любителей шахмат. Послезавтра в столице стартует суперфинал чемпионата России по шахматам. Главный приз разыграют 12 шахматистов, прошедшие предварительный отбор. В их числе члены команды "Томск-400", которая совсем недавно второй раз подряд завоевала кубок Европы. Претендуют на звание сильнейшего шахматиста страны Александ Морозевич, Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев и Ян Непомнящий. Члены команды «Томск-400» составляют треть от всего количества участников.
Двое из четырех членов команды «Томск-400» являются призерами прошлогоднего суперфинала. В минувшем сезоне Дмитрий Яковенко стал вице-чемпионом, а Александр Морозевич завоевал бронзу. Теперь наши ребята не прочь примерить и шахматную корону. За происходящим в Москве будут следить не только россияне, но и любители шахмат из разных стран мира. В этом нет ни чего удивительного, российский чемпионат остается сильнейшим на планете. Несмотря на то, что большая часть участников супертурнира молодые шахматисты, средний рейтинг весьма высок - 2639. Одиннадцатираундовый марафон стартует в воскресенье.