«Новости спорта»: И швец, и жнец… Не детские увлечения Никиты Прибыткова

В Томске состоялось первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по каратэ-до. На соревнования приехали юноши и девушки из 14 городов. Они разыграли 54 комплекта медалей. На первенстве Сибири и Дальнего Востока, которое прошло в минувшие выходные в спорткомплексе «Юпитер» собралось около семи сотен каратистов от восьми до 20 лет из 14 городов. Победу в общем зачете одержали спортсмены из Новосибирского клуба успех, хозяева турнира – томичи заняли второе место. Одним из самых юных победителей соревнований стал томич Никита Прибытков. Никите всего девять лет, но в каратэ он не новичок. В секцию томич пришел в детсадовском возрасте, пяти лет от роду. Это уже третья золотая медаль Никиты на первенстве Сибири. Чтобы держаться на гребле волны нашему маленькому земляку приходится тренироваться шесть раз в неделю.

Никита Прибытков - победитель первенства Сибири - не только на высоком уровне для своего возраста владеет искусством каратэ. Юный томич уверенно чувствует себя за рулем мотоцикла и автомобиля, не плохо стреляет из охотничьего ружья. Все это естественно происходит под присмотром отца.
В ближайшее время Никита собирается выступить на региональном турнире по каратэ «Сибирский тигр», который состоится в декабре в Томске. В ближайших планах у томича также освоить сноуборд.
Один из сильнейших гроссмейстеров мира Александр Морозевич, который не так давно в составе сборной России стал чемпионом Европы, провел в Томске целую неделю. Все это время он обучал воспитанников ДЮСШ-7 и шахматного интерната. Завершилась первая сессия Морозевича сеансом одновременной игры. Александр встретился с десятью молодыми шахматистами. Сеанс закончился со счетом 7,5 на 2,5 очка в пользу гроссмейстера. Роман Давыдов и Илья Шкурихин сумели победить, Виталий Ковалев свел партию вничью, остальные участники встречи уступили Александру. Следующая сессия в томской школе Морозевича состоится в феврале.