Новости спорта: Гонка на десерт. О том, как томичи закрывали зимний спортивный сезон

Томичи закрыли зимний спортивный сезон. Однако, выступить в полную силу лыжникам помешала погода. В минувшие выходные томичи в последний раз в этом сезоне вышли на лыжню. Более сотни человек приняли участие в Чемпионате и первенстве Томской области по лыжным гонка на длинные дистанции.
Традиционно последним стартом зимнего сезона является один из самых интересных и сложных видов программы лыжных гонок - «Его Величество Марафон». Мужчины бегут 50 километров. Для женщин послабление, у них дистанция по короче, но все равно очень внушительная - 30 тысяч метров.
Участникам соревнований на сей раз пришлось бороться не только с соперниками, но и с погодными условиями. Марафон прошел при температуре + 15 даже бывалые лыжники не припомнят такого.
Как ни старались участники соревнований, на такой подтаявшей трассе им не удалось показать высокие результаты. Быстрее всех 50-ти километровую дистанцию у мужчин преодолел представитель архитектурно-строительного университета Серей Масимцов, который, кстати не является чистым лыжником. Сергей - биатлонист. У женщин в гонке на 30 километров победила северчанка Вера Петрова.
В спорткомплексе «Юпитер» в эти выходные прошли традиционные всероссийские соревнования по греко-римской борьбе посвященные памяти заслуженного тренера России Александра Афанасьева.
Турнир имеет богатейшую историю. Впервые он состоялся в 85 году прошлого года. А 18 лет назад получил статус всероссийского и мастерского. За все это время значки мастеров спорта завоевали более сотни борцов.
Нынешний турнир собрал 130 спортсменов из семи субъектов федерации. Зрители стали свидетелями захватывающих, бескомпромиссных поединков. Уступать не хотел никто.
Хозяева ковра борцы из Томской области выступили достойно. Особо стоит отметить Александра воронова и Виталия Воропаева, они завоевали золотые медали. Также два первых места заняли борцы Алтайского рая. По одной высшей награде выиграли спортсмены из Новосибирска, Омска, Красноярска и республики Алтай. Для многих атлетов эти соревнования были подготовительным этапом к молодежному первенству России, которое состоится через несколько дней во Владикавказе.