Новости спорта. Главный по сосулькам. Ледовый штурм на скорость и на сложность

Сорок человек и одна огромная сосулька. Так выглядела стартовая площадка открытого чемпионата области по ледолазанию. Не смотря на сильный мороз, в первый день соревнований штурмовать ледяную глыбу вышли несколько десятков спортсменов. Во второй день участников было чуть меньше, но это только прибавило азарта. Кто покорил рукотворный айсберг быстрее всех? Какой-то определенной стандартной высоты у таких сосулек не бывает. В Кемерово она, к примеру, 18 метров, а в Томске - чуть пониже. Для ледолазов это неважно. Главное — доказать, что ты лучший здесь и сейчас.
В первый день соревнований альпинисты демонстрировали свое мастерство в категории «Трудность», а во второй - соревновались на скорость. Каких-то неожиданностей в распределении призовых мест не произошло.
Галина Новоселова, председатель Томской федерации альпинизма: «Первый день соревнований завершился тем, что первым стал Василий Терехин, призер Кубка мира 2009-го года в Румынии. Все, как и предполагалось».
Кандидат в мастера спорта по альпинизму, Василий выиграл у своих оппонентов и в скорости. Он дважды быстрее всех покорил сосульку: за 21,1 секунду - по левой и за 24,6 секунды - по правой трассам. Еще один спортсмен из Альпклуба ТПУ - Алексей Тюлюпо - занял второе место, уступив Терехину по общим итогам порядка 30 секунд.
Открытый чемпионат области по ледолазанию был организован при поддержке городского и областного департаментов по делам молодежи, физкультуре и спорту, а также ДЮСШ Победа. За звание лучших боролись альпинисты и альпинистки из Томска, Новосибирска и Барнаула. В общекомандном зачете победу одержал Альпклуб ТПУ, на втором месте - клуб ТАКТ из ТУСУРа, на третьем - алтайские ледолазы.