«Новости спорта»: Богатырь из Парабели. Рекорды Василия Амельченко

Сразу три рекорда Томской области было установлено на соревнованиях по пауэрлифтингу. Их авторами стали атлеты из Парабели, Стрежевого и Томска. В спорткомплексе «Сигнал» состоялся Кубок области по силовому троеборью – пауэрлифтингу. Эти соревнования являлись проверкой сил в преддверие зонального первенства России. Поэтому от атлетов ждали высоких результатов. Одним из главных претендентов на победу в абсолютном зачете у мужчин был мастер спорта международного класса из Парабели Василий Амельченко.
Он автор двух рекордов Томской области, в приседании со штангой – 400 кг, и в сумме троеборья 1010 кг.
В сумме троеборья Василий немного не дотянул до рекорда, а вот в приседание со штангой рекорд Томской области состоялся. Теперь он составляет 402 килограмма. Как закономерный итог Амельченко занял первое место в абсолютной категории. На соревнованиях было зафиксировано еще два рекорда Томской области. Отличились: стрежевчанин Станислав Алексейкин в становой тяге, он поднял 360 килограммов, и Денис Зарапов в жиме штанги лежа, его результат 195 килограммов.

Сегодня в Ханты-Мансийске стартует кубок губернатора по шахматам. Среди участников соревнований 21 гроссмейстер, в том числе преподаватель ТУСУРа Андрей Белозеров. А 24-го ноября здесь же в Ханты-Мансийске начнется розыгрыш Кубка мира. В этом престижном турнире выступят представители шахматной команды «Томск-400» Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Сергей Карякин и Рустам Касымжанов.