«Новости спорта»

В столице завершился международный шахматный фестиваль «Moscow-open», в нем принимали участие и наши мастера. Соревнования получились довольно массовыми, они собрали более 500 шахматистов. На этом фоне довольно успешно выступил член команды «Томск-400» Павел Смирнов. В итоге он набрал 7 очков из 9-ти и занял пятое место. Победителю соревнований москвичу Евгению Наеру Смирнов уступил всего пол очка. В турнире участвовали еще 4 томских шахматиста. Однако они не смогли пробиться в число призеров, которых на этом турнире было 25. В спорткомплексе ТГПУ проходит чемпионат Томской области по баскетболу среди трудовых коллективов.
Баскетбол в Томске очень развит в студенческой среде. У нас проводится не мало вузовских турниров. Однако после окончания университетов многие баскетболисты лишаются возможности участвовать в соревнованиях. Вот для них и придумали этот чемпионат. В нем также с охотой принимают участие и ветераны баскетбола. В первенстве области среди трудовых коллективов играет 8 команд. Это коллективы пищевиков, строителей, медиков, нефтехимиков… Выставил команду на турнир кривошеинский хлебозавод. Правда, костяк коллектива составляют не заводчане и уроженцы Кривошеина ныне живущие и работающие в Томске. Однако, у себя на родине они не редкие гости. Баскетболисты регулярно выезжают в Кривошеино, где проводят игры и тренировки с местными командами.
Первенство области среди трудовых коллективов завершится завтра. Его победитель определится в матче между Сибирской аграрной группой и командой Северска.
В Новокузнецке состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по каратэ-до. Всего на этих соревнованиях сборная Томской области, в которую вошли спортсмены клубов «Кентос», «Триада» и муниципального клуба каратэ-до завоевала 13 медалей – 5 из них высшей пробы. В первенстве у юношей и девушек золотые награды в разных дисциплинах завоевали Иван Трус, Алина Абдусалямова и Никита Прибытков. В чемпионате у взрослых победителями стали Максим Цой в ката и Руслан Апаев в кумитэ.