Новости спорта

Сегодня у шахматистов всего мира профессиональный праздник - Всемирный день шахмат. Не смотря на это, в Томске мастера древней игры не отдыхали, а состязались. Сегодня состоялось закрытие этапа Кубка России и международного турнира детских клубов, проходивших в рамках 10 юбилейного Фестиваля памяти первого чемпиона России по шахматам Петра Измайлова. И сегодня же отмечается Всемирный день шахмат. Его в 1966 году учредила всемирная шахматная федерация ФИДЕ.
Вообще в этом году у шахматистов праздников и памятных дат не мало. Ярчайшим событием стал 10 юбилейный Фестиваль памяти первого чемпиона России Петра Измайлова, нашему легендарному земляку 13 июля исполнилось 100 лет со дня рождения. На юбилейный фестиваль из Иркутска приехал сын первого чемпиона Николай Петрович Измайлов.
Фестиваль не закончен. В его рамках пройдет еще три турнира. Они примут старт завтра в Доме офицеров.
Добавим, что победителем этапа кубка России по шахматам стал гроссмейстер из Междуреченска Павел Смирнов, а в международных соревнованиях детских клубов первое место завоевала команда из Новосибирска.