Новости спорта

Воспитанник чемпионки мира по пауэрлифтингу Екатерины Тамаковой стал сильнейшим на прошедшем в Перьми девятом чемпионате России. Томич, мастер спорта международного класса Андрей Чесноков остался непобедимым. Сегодня с чемпионата России по жиму штанги лежа вернулся - Андрей Чесноков. Томские тяжелоатлеты на подобных соревнованиях традиционно показывают высокие результаты. Этот раз не стал исключением. Из более чем трехсот участников Андрей стал сильнейшим в весовой категории до 75 килограммов. Однако как сказал новый чемпион России, в этом весе борьба была особенно острой. Если результат первого места - 220 килограммов, то пятого, всего на пять килограммов меньше. Теперь Андрей готовится к поездке на Украину. В августе там пройдет Чемпионат Европы. А уже в декабре его ждут в Словакии, на мировом первенстве.
Закончился очередной этап суперлиги по мотокроссу. Томич Константин Поздняков по сумме 3-х этапов занял второе место. Лидирует же прошлогодний чемпион из Москвы - Сергей Астайкин. Другой томич после двух неудачных выступлений в Челябинске и Магнитогорске все же смог реабилитироваться и занял в Тюмени шестое место. Сейчас наша команда отправляется в Рубцовск на завоевание молодежного кубка. А 22 июня спор за звание сильнейшей молодежной команды России продолжится в Томске.
Томские альпинисты вернулись с юбилейных торжеств в Непале. Празднества были посвящены 50-летию первого восхождения на Эверест британцем Эдмундом Хиллари. Официальное приглашение на эти торжества получили и пять томичей, совершивших восхождение на высочайшую вершину мира в мае 2001 года. В эти же дни еще одна группа томских альпинистов под руководством Сергея Астахова, совершала плановое восхождение на Ама-Даблам. На вершине которой в честь четырехсотлетия города был развернут флаг Томской области.