Новости спорта

В Дагомысе завершился командный чемпионат России по шахматам. В последнем туре соревнований "Томск-400" был вынужден бороться за выживание в высшей лиге. Прошлогодний чемпион «Томск-400», в обновленном составе, в нынешнем командном первенстве страны выступил крайне неудачно. проиграй наш коллектив в заключительном 11-ом туре московскому клубу «64» и он лишился бы места в высшей российской лиге. К счастью этого не произошло. Томичи взяли верх над соперниками со счетом 4:2 и в итоге заняли спасительное 9-ое место. А «Политехник» из Нижнего Тагила, команда Анатолия Карпова - «Южный Урал» из Челябинска и «Экономист-2» из Саратова покидают элитный дивизион. Новым же чемпионом страны стал "Урал" из Екатеринбурга.
В спорткомплексе "Сигнал" состоялись чемпионат и первенство Томской области по пауэрлифтингу - силовому троеборью. В состязаниях приняли участие, как опытные атлеты - мастера спорта, так и совсем молодые ребята. Группу перспективных юных спортсменов из Парабели привез известный тренер Василий Омельченко. Кстати, совсем недавно Василий сам отличился на помосте. В Уфе он стал бронзовым призером чемпионат России. В этом турнире участвовали сильнейшие спортсмены страны, в их числе члены национальной сборной.
Яблоко, как говорится от яблони не далеко падает. Воспитанники парабельского богатыря в соревнованиях у юношей выступили достойно. Они заняли первое место в общем зачете. А четверо из них завоевали медали высшей пробы. А 14-летний Егор Перемитин еще и выполнил норматив первого взрослого разряда.
Теперь Егор Перемитину предстоит подготовка к более крупному турниру. В июне он отправится на первенство России в Ленинск-Кузнецкий. тренер надеется на то, что его воспитанник будет бороться за одну из медалей. В планах у Егора улучшить результат в сумме троеборья на 2,5 килограмма. Таким образом, юный парабельский спортсмен надеется поднять 350. Серьезные соревнования предстоят и тренеру Егора. В скором времени Василий Омельченко должен выступить на международном турнире тяжеловесов «Суперкубок титанов», который состоится в Санкт-Петербурге.