Молниеносные шахматы, или битва титанов. Две тысячи партий одного турнира .

Томские шахматисты разыграли Кубок мэра по блицу. Чтобы определить обладателя почетного трофея, понадобилось провести более двух тысяч партий. В Томске состоялся турнир на Кубок мэра по шахматному блицу. Эти командные соревнования имеют богатые традиции, они проводились уже в одиннадцатый раз.
Андрей Усов: “Два последних года этот почетный трофей доставался команде ТУСУРа под предводительством гроссмейстера Андрея Белозерова. Но рекорду не суждено было состояться. В третий раз подряд этот кубок не мог попасть в ТУСУР. Дело в том, что на сей раз белозеровцы в турнире участие не принимали. Но и без них состав подобрался самый боевой”.
Сразу 35 команд претендовали на главный приз турнира по молниеносным шахматам.
Команда Константина Калашникова выиграла эту борьбу не на жизнь, а на смерть и по праву получила Кубок мэра образца 2010 года. На этом турнире любители шахмат увидели не мало захватывающих партий. А вообще в рамках соревнований состоялось 2142 интеллектуальных поединков.
А в спорткомплексе «Строитель» состязались юные грации. Там прошло первенство Томска по фитнес-аэробике. Лучших результатов на этом турнире добились воспитанницы Анастасии Виноградовой из детско-юношеской спортшколы с символичным названием «Победа». Девочки завоевали сразу два первых места. Эти соревнования для них стал хорошей проверкой сил в преддверии первенства Сибирского федерального округа, которое состоится в Красноярске.
Для подготовки красноярским стартам у юных томичек еще есть время. Турнир на берегах Енисея пройдет в 20 числах марта.