Когда можно заменить отпуск денежной премией?

Уже август, а вы так и не успели вырваться с работы? Погрязли в собраниях, отчетах и докладах - возьмите денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. О том, в какой ситуации это можно сделать, рассказали томские юристы.

Когда можно заменить отпуск денежной компенсацией?

Денежной компенсацией может быть заменена только превышающая 28 календарных дней часть ежегодного оплачиваемого отпуска (согласно статье 126 Трудового Кодекса РФ). Во время работы запрещается заменять денежной компенсацией ежегодный оплачиваемый отпуск в пределах 28 календарных дней.

Например, сотрудник уходит в отпуск. В этом году его рабочий день был ненормированным и он получил дополнительный отпуск - 12 дней. Общая продолжительность его отпуска составила 40 календарных дней. В таком случае есть возможность получить денежную компенсацию за 12 календарных дней.

Если сотрудник берет отпуск за два года и общая продолжительность отпуска составляет 56 дней, то компенсация не положена, так как за каждый год работник получает законные 28 дней. В этой ситуации он может не использовать один из отпусков (или оба) и сохранить их вплоть до увольнения. Трудовой Кодекс (статья 127) предусматривает выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска.

Кто может получить компенсацию?

Работодатель не обязан заменять отпуск денежной компенсацией (исключение - увольнение сотрудника, в этом случае - обязан). Если вы хотите получить деньги, придется самостоятельно договариваться с работодателем.

Отдельным категориям граждан денежная компенсация за отпуск (кроме как в случае увольнения) запрещена: работники до 18 лет, беременные женщины, работники, занятые на вредном производстве.

Что нужно сделать?

Если вы имеете право на денежную компенсацию, достаточно написать заявление на имя начальника с просьбой компенсировать отпускные дни денежными средствами.

Поделитесь
Поделитесь
Вы подтверждаете удаление поста?
Этот пост используется в шапке на главной странице.
Его удаление повлечет за собой удаление шапок соответствущих страниц.
Вы подтверждаете удаление поста?