Как оформить больничный лист во время отпуска

Бывают случаи когда работник, уйдя в очередной отпуск, заболевает. Что будет с той частью отпуска, которая совпала с периодом болезни?


На вопрос отвечает Людмила Кузнецова, зам.начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

"Если вы заболели или получили травму, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, пособие по больничному листку вам оплатят в обычном порядке (из расчета среднего заработка за два предшествующих года).

А отпуск в таком случае должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника на основании ч.1 ст.124.Трудового кодекса от 30.12.2001г. (в ред.от 07.05.2013г).

В случаях, когда родитель берет больничный по уходу за ребенком или близких родственников, которым требуется уход, находясь в оплачиваемом отпуске, листок нетрудоспособности не выдается и дни отпуска ему не продлевается."

ПОЛЕЗНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

  1. Если вы заболели во время отпуска, обратитесь к врачу. Вам оформят больничный лист. Уведомите о своей болезни работодателя. После представления листка нетрудоспособности в бухгалтерию, напишите заявление о продлении своего отпуска на количество дней, указанных в больничном.
  2. Если вы заболели, находясь в учебном отпуске или в отпуске за свой счет, то имеете право получить больничный лист, но оплате он не подлежит. Также вы не имеете право получить продление дней отпуска, получить компенсацию или перенести дни отдыха на другое время.
  3. Оплате не подлежит больничный лист, выданный во время декретного отпуска.
Поделитесь
Поделитесь
Вы подтверждаете удаление поста?
Этот пост используется в шапке на главной странице.
Его удаление повлечет за собой удаление шапок соответствущих страниц.
Вы подтверждаете удаление поста?