Болельщики «Волгаря» написали жалобу на судейство в игре с «Томью»

Болельщики астраханского «Волгаря» обратились с открытым письмом к президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых и главе Футбольной национальной лиги Игорю Ефремову по поводу судейства в матче с «Томью», сообщает championat.com.

Письмо адресовано также главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, председателю комитета по этике РФС Павлу Бородину и председателю футбольного судейского комитета Николаю Левникову.

Матч «Волгарь» — «Томь» в рамках SUPRA-Первенства ФНЛ состоялся в Астрахани 15 октября и закончился со счетом 0:1.

«Тысячи болельщиков, присутствовавших на матче, зрители телевизионной трансляции, пользователи сети Интернет стали свидетелями вопиющего случая судейского произвола. Бригада арбитров сделала в этом матче всё возможное для победы ФК «Томь». Если в первом тайме игра складывалась относительно ровно и проявлений судейских симпатий не было заметно, то после перерыва предпочтения Сергея Лапочкина определились только в пользу томичей. Указанный выше арбитр допустил несколько грубейших и, по всей видимости, умышленных судейских ошибок, определивших исход этого матча», — говорится в обращении.

Болельщики написали об эпизоде с томский голкипером, когда на 67-й минуте Виталий Астахов, по словам болельщиков, отбивает мяч руками вне пределов штрафной площади, который карается по футбольным правилам красной карточкой и удалением футболиста. Однако Лапочкин в этом эпизоде наказал вратаря только жёлтой карточкой.

«Уже на 78-й минуте ни главный судья, ни судья у бровки не замечают откровенную игру рукой другого футболиста «Томи» в своей штрафной площади. Тем самым «Волгарь» потерял шанс забить гол с пенальти. И под занавес матча судья никак не прореагировал на грубую игру Дениса Терентьева, умышленно ударившего локтем в бок нападающего «Волгаря» Морейра Сильву. Несмотря на апелляции к судье, он был непреклонен — естественно, жёлтая карточка была бы второй для Терентьева и последовало бы его удаление, что было бы невыгодно для судейского корпуса», — написали болельщики астраханской команды.

Болельщики написали, что им жаль своих игроков, «которые, видя такую «работу» судей, теряют всякую веру в честный футбол и мотивацию к развитию своего спортивного мастерства».

«От лица астраханских болельщиков, в целях наказания виновных в этом инциденте и предотвращения проявления подобного впредь, обращаемся к Вам с просьбой принять меры к максимально строгому наказанию всех арбитров матча «Волгарь» — «Томь» вплоть до отстранения от судейства команд Премьер-Лиги и первого дивизиона», — говорится в завершении обращения.

Напомним, после матча «Волгарь» — «Томь» тренер астраханцев Хазрет Дышеков был также недоволен судейством.