2,5 тысячи томичей вышли на "Лыжню России"

2,5 тысячи томичей приняли участие в массовой лыжной гонке "Лыжня России-2014", которая состоялась накануне на стадионе "Политехник". Соревнования официально открыли новую лыжную трассу "Тропа здоровья".

Как сообщил агентству новостей ТВ2 консультант облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Александр Чередниченко, еще 2 тысячи лыжников приняли участие в заездах в районах Томской области.

Забеги проходили на трех дистанциях - 3,5 и 10 км. Отдельно без учета времени прошла VIP-гонка, в которой приняли участие городские и областные чиновники, в том числе мэр Томска Иван Кляйн. По словам Чередниченко, победителей в этом заезде выявлять не стали.

В остальных заездах места распределились следующим образом: на дистанции 10 км в мужском заезде победу одержал Михаил Смирнов, среди женщин лучшей стала - Зинаида Слезкина; на дистанции 5 км среди девушек победу завоевала Марина Гынгазова, среди юношей - Олег Тузов.

Для справки: Первая "Лыжня России" прошла в регионах в 1982 году, за 32 года к акции присоединилось 87 городов-участников, Томск и Томская область — в 2008 году.

Зимняя "тропа здоровья" построена в Томске в рамках социального проекта обладминистрации на средства частного инвестора. Трасса протяженностью в 10 км оснащена тремя точками бесплатного питания — каждую субботу и воскресенье с 10 до 17 часов здесь будут угощать томичей горячим чаем со сладостями.