Вас увольняют — что делать?

Увольнение может коснуться каждого. Причины для увольнения бывают разные. Но нередко при этом нарушаются права работников. Вопросов по увольнению в редакцию ТВ2 поступило много. С некоторыми из них еще разбираются юристы и наши корреспонденты. Сегодня же мы рассмотрим два достаточно стандартных случая.

Вас увольняют — что делать?

Галина Галимова: Я в декрете, но предприятие ликвидируется. Имеют ли право меня уволить, и что должны при этом выплатить?


— У новосибирского предприятия «Палата» в Томске работали две точки: на Герцена и на Пушкина, — рассказывает Галина Галимова. — Сейчас их ликвидировали, но новосибирское предприятие, где люди и были трудоустроены, осталось. Закрывая точки в Томске, сначала сократили обычных сотрудников, теперь очередь дошла до тех, кто был в декрете. В мае мне пришло письмо про ликвидацию предприятия, меня предупредили, уволят с 24 июля. Когда я позвонила на предприятие после письма, мне сказали что «мы вам выплатим все». А что все — я так и не знаю, что мне положено. Я, уходя в декрет, писала заявление, что буду сидеть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До полутора лет я получала пособие, сейчас моему ребенку два года. И я ничего не получаю. В детский садик мы пошли, но в нем сейчас ремонт. У меня сейчас единственный выход, пока ребенок маленький, встать на биржу труда, но мой работодатель должен заполнить некий бланк, что предприятие ликвидируется. Я работала поваром. Получала от 15 до 20 тысяч рублей. 7400 было пособие на ребенка до полутора лет. Я проработала там почти 7 лет.


Отвечает юрист Константин Мухаметкалиев:


— Согласно ст. 178, 180 ТК РФ, процедура увольнения и предоставляемые работникам гарантии при увольнении по сокращению штатов и ликвидации организации практически идентичны. Так, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Право определять наличие исключительного случая, позволяющего сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, принадлежит службе занятости населения. Работник имеет право на сохранение среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения, если он обратился в двухнедельный срок в органы службы занятости населения и при этом отсутствовала возможность его трудоустройства в течение двух месяцев после постановки на учет.


Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.


Кроме того, женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет и уволенная в связи с ликвидацией организации, имеет право на получение в органах социальной защиты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Вас увольняют — что делать?

Ольга: Работодатель хочет меня уволить из-за полученной производственной травмы. Как защитить свои права?


— Я работаю в теплицах. 25 июня мы убирали растения, срезая их канцелярскими ножами, а насколько я знаю так делать нельзя, но нам больше не чем было работать. И я разрезала себе палец очень глубоко. Обратилась сразу к агроному, скорую мне не вызвали, увезли в 3 горбольницу на своей машине. Мне там оказали первую помощь, поставили скобки, это аналог зашивания и сказали обратится к доктору по месту жительства. На следующий день я пошла в 1 медсанчасть к доктору на перевязку, он спросил, что случилось, и, посоветовавшись видимо с главврачем, он в больничном листе мне изменил код. В 3 горке мне поставили код 02, а врач в медсанчасти изменил на 04 — на производственную травму. Я позвонила на работу своему руководителю и в отдел кадров и сказала, что мне изменили код повреждения, после этого со мной поговорил директор теплиц. Он начал разговор со мной, что теперь у них будут проверки, будут штрафы и что им это не нужно. Но я же не специально поранилась. В общем наш разговор закончился тем, что мне было заявлено, что они в моих услугах больше не нуждаются. А я ответила, что по собственному желанию увольняться не буду. Мне нравиться моя работа. Я там проработала уже почти три года. Но мне сказали, что найдут причину чтобы меня все-равно уволить. В данный момент я сижу на больничном. И теперь боюсь, что как-бы они меня по какой-нибудь статье не уволили.


Отвечает юрист Константин Мухаметкалиев:


— Действующим трудовым законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым можно уволить работника. Этот перечень закреплен в ст.81 ТК РФ. По каким-либо иным основаниям по своей инициативе уволить работника нельзя. Но нужно еще помнить, что существует специальный порядок увольнения, нарушения которого позволяют признать увольнение незаконным. Так, например, до издания приказа об увольнении по соответствующему основанию, указанному в ст.81 ТК РФ, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если такое объяснение не было затребовано, то увольнение можно признать незаконным.


Такое дисциплинарное взыскание как увольнение может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников) и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка, (а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения).


Также не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (нахождения на больничном).


Мы ждем от вас новые вопросы по адресу portaltv2@mail.ru В рубрике «Знай свои права» томские юристы будут консультировать по различным вопросам.

Поделитесь
Поделитесь
Вы подтверждаете удаление поста?
Этот пост используется в шапке на главной странице.
Его удаление повлечет за собой удаление шапок соответствущих страниц.
Вы подтверждаете удаление поста?