Томичи выиграли четыре медали на всероссийских соревнованиях по игре в бочча

Томичи на Всероссийских соревнования по бочча среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые проходили в Ижевске, выиграли три серебряные и одну бронзовую медали.

«Эти соревнования открыли спортивный сезон 2018 года, они предваряют чемпионат и первенство России по бочча, — отметил тренер команды Олег Шарепа. — Всероссийские старты в столице Удмуртии собрали команды из 15 регионов, всего было заявлено более 60 спортсменов. Медали разыграны в индивидуальных и командных видах программы. В индивидуальном первенстве наши ребята завоевали две медали. Денис Чевелев — серебряную, Софья Бабкина — бронзовую. В командных соревнованиях среди «двоек» и «троек» томичи выиграли две серебряные награды».

Ребята из томского фонда «Обыкновенное чудо» занимаются игрой в бочча чуть более года. От Томска принимали участие шесть инвалидов-колясочников. У них — ДЦП в тяжелой форме. Поэтому с ними были их родители, которые выступали в качестве ассистентов.

Справка:

Бочча — паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с инвалидностью, передвигающиеся на колясках, имеющие тяжелые двигательные нарушения. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч — «Джекбол». Цель игры — при броске приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника.