"Томь" сломила "Слободу"

«Томь» на тренировочном сборе в Турции провела первый контрольный матч. Соперником  сибирской команды стал клуб из Боснии и Герцеговины «Слобода». Партнер по спаррингу в своем чемпионате не блещет результатами, занимая место в нижней части турнирной таблицы. Правда «Слобода» выступает в высшей лиге,  но уровень первенства ФНЛ  никак не ниже уровня футбольного первенства небольшой балканской страны. Игра получилась сложной, с обилием борьбы, что характерно для контрольных матчей.

Томская команда на тренировочном сборе в Турции

Первый тайм игры оказался безголевым. Во второй половине встречи боснийцы, после грубой ошибки защитников «Томи», открыли счет.Подопечным Валерия Петракова удалось прибавить в движении, провести несколько хороших атакующих комбинаций и заставить ошибаться уже оборону «Слободы». На 67 минуте матча за грубое нарушение в штрафной площади, арбитр назначил в ворота соперников сибиряков пенальти. С «точки» уверенно и точно пробил Илья Кузьмичев, сделавший счет равным. Эпизод повторится через несколько минут. Грубость в штрафной «Слободы», наказание в виде пенальти и точный удар Ильи Кузьмичева. Новобранец томской команды, став автором голевого дубля, принес «Томи» волевую победу 2 - 1.

Илья Кузьмичев в атаке

Кузьмичев уже подписал контракт с «Томью». Нападающий никогда не играл за большие клубы. До перехода в томскую команду он выступал за «Химки»,, где являлся лучшим бомбардиром. Валерий Петраков проверил в деле еще одного новичка, атакующего полузащитника Илью Кухарчука, который тоже заключил соглашение с томским клубом. В карьере игрока значатся такие клубы как «Рубин», «Анжи», «Урал» и ряд других. Этот сезон Кухарчук начинал в ФК «Тамбов», за который провел 19 матчей, отметившись двумя голами. Из казанского «Рубина» в расположение «Томи» прибыл Альберт Шарипов, который хорошо знаком томским болельщикам по предыдущим выступлениям за «Томь». Шарипов играл против «Слободы». Его красивый удар мог сделать победу сибиряков более убедительной, но блестящий сейв совершил боснийский вратарь.

Илья Кухарчук

Тренерский штаб томской команды запланировал следующий контрольный матч на второе февраля. Соперник пока неизвестен. Тем временем подготовка идет своим чередом. Главный тренер «Томи» Валерий Петраков делает акцент на восстановление физических и функциональных кондиций игроков. Команда работает под серьезными нагрузками, не забывая о тактических занятиях.

Валерий Петраков с командой

«Томи» во второй половине первенства ФНЛ предстоит решать сложную задачу. Команда находится в зоне вылета из первого дивизиона. Необходимо выбираться из подвала турнирной таблицы. Судя по подготовке, солидному пополнению (новички еще должны появиться), понижения в классе «Томи» удастся избежать.