Скандал в Махачкале: мнения тренера и болельщиков томской команды

Во время матча «Томь» - «Анжи» в ворота томской команды было назначено три (!) пенальти. Игра завершилась со счетом 3:3.

Я считаю, что сегодня достигли положительного результата и были близки к победе – сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков. – Немножко нам не хватило опыта и концентрации, но этому есть оправдание: у нас играют совсем молодые ребята, по 17 – 18 лет. Но опыт – дело наживное. Я предполагал, что игра будет складываться тяжело. Особенно тяжело мы входили в игру в первом тайме, где было ощутимое преимущество. Мы должны были использовать свои козыри: контроль мяча, выход из обороны, быстрые контратаки. И два мяча мы забили именно после таких действий. Я доволен ребятами: они старались, бились, было хорошая самоотдача – это для нас сейчас основное. Не хочу, чтобы они терялись, хочу, чтобы привыкали, хочу, чтобы прошли эту школу премьер-лиги. Для них это – неоценимый опыт… В целом, я игрой доволен, а по судейству просто не хочу комментировать. Непонятные действия судьи, непонятные решения… Есть судейская коллегия, пусть она его оценивает...

Тем не менее, комментировать судейство Валерию Петракову все-таки пришлось, поскольку его спросили, был ли в его карьере матч, когда судья назначил три пенальти в ворота его команды.

Такого не было, - сказал Петраков. – Есть пенальти, которые оправданы, но дело в том, что если судья хочет назначить пенальти, он всегда находит повод. Но в случае с первым пенальти, например, когда мяч попадает нашему игроку в плечо, а судья видит при этом пенальти. Я не могу этого объяснить. У нас получается, что у судей какие-то свои, особые правила…

Не остались в стороне и томские болельщики. Приводим несколько высказываний болельщиков «Томи», которые они оставили сразу после матча в социальных сетях.

О чем я думаю?! - пишет болельщик с 65-летним стажем Вячеслав Новицкий. - Сейчас о том, что в нашей стране никогда не будет хорошего футбола и нормальной сборной... Что делают судьи?! Раз за разом в каждой игре, с удивительным постоянством всеми правдами и неправдами помогая богатым и сильным... Вот и сегодня… Брошенная всеми футбольная команда «Томь» , не нужная ни властям , ни футбольным боссам, играющая фактически молодежным составом, без зарплаты, без денег вообще, без единого иностранца, своими воспитанниками , бьется, что называется, насмерть в каждом матче.... И что ?! Восемнадцатилетние-девятнадцатилетние мальчишки сегодня в Махачкале сотворили чудо! Но судья просто убил команду... Судите сами: забивают томичи гол, тут же получают с пенальти, через некоторое время - второй пенальти.... Проигрывая 1:2, один из томских пацанов забивает редкий по красоте гол - 2:2, на последней минуте (90-й!) томичи выходят вперёд - 3:2 в пользу «Томи»... Казалось все! Победа! Победа заслуженная , выстраданная!.... Но нет! Судья добавляет ещё 5 минут (?!) , и на 97-й судья ставит ещё один пенальти: 3:3! Когда же , наконец, кончится этот позор! Сколько же можно терпеть этот судейский беспредел?!!!! Как мы воспитываем мальчишек?! Какой у нас футбол?! И это накануне первенства мира по футболу в России?! А мы ругаемся и обижаемся на бойкоты наших спортсменов из-за допингов, ищем виновных где- то «за бугром»?!
У себя сначала разобраться надо! Сделать наш спорт честным и чистым. А такого рода негодяев, которые ещё смеют называться судьями, надо просто пожизненно дисквалифицировать из спорта. Вот об этом я сейчас думаю!

Смотрел матч пацанов из «Томи» в гостях с Махачкалой (3:3) - написал томич Олег Попов, ныне болеющий за «Томь» из-за океана. - Какие мальчишки молодцы! Самоотверженно играли, красиво забивали, боролись, в общем, настоящие мужики! Против них даже судья боролся, дав три пенальти, и позволив сравнять хозяевам на 97(!) минуте, придумав пенальти. Молодцы ребята, у вас есть будущее! Петраков-молодец! Позор тем, кто отвернулся от ребят.