«Томь» проиграла: подопечные Петракова едва не сотворили сенсацию

«Томь» с минимальным счетом – 1:2 – проиграла «Оренбургу».

Подопечные Петракова вновь едва не сотворили сенсацию

На финише сезона футболисты «Оренбурга» ведут ожесточенную заочную борьбу с тульским «Арсеналом» и самарскими «Крыльями» за то, чтобы не занять предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, и не вылететь в ФНЛ напрямую, сразу по итогам сезона. Скорее всего, ни одной из этих трех команд не удастся подняться выше 13-го места. Но 13-е и 14-е место дают право на переходные игры соответственно с четвертой и третьей командой ФНЛ. А на эти места сейчас претендуют команды, которым вряд ли удастся составить конкуренцию клубам из премьер-лиги. Да и, честно говоря, вряд ли хватит этим клубам бюджетов для игры в сильнейшем дивизионе страны. Поэтому 13-14 места, вероятнее всего, фактически гарантируют сохранение прописки в классе сильнейших. Поэтому оренбуржцам в томском матче победа была очень нужна именно в турнирном смысле. А «Томь», которая не имеет денег на выступление в премьер-лиге, играла для того, чтобы не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.

В составе «Томи» на матч вышло лишь четверо футболистов, которые в осенней части чемпионата выходили на поле в основном составе. Остальные семь игроков – вчерашняя молодежь.

Первый тайм матча прошел с заметным преимуществом гостей, которые раз за разом создавали опасные моменты у ворот хозяев поля. В середине тайма это давление привело к голу: после подачи углового экс-футболистом «Томи» Нехайчиком, Ойеволе головой пробил в притирку со штангой, около которой почему-то не оказалось нашего защитника. «Оренбург» продолжил давление на ворота хозяев, не использовал еще пару моментов, и гол забила «Томь». Голкипер томичей Александр Мелихов сильно выбил мяч от ворот, защитник гостей ошибся на перехвате, хозяева убежали в контратаку, и Алексей Пугин, не входя в штрафную, сильно пробил с носка в самый угол ворот.

Во втором тайме гости продолжали атаковать, а хозяева – обороняться, создавая редкие потенциально опасные моменты. И все-таки на 73 минуте «Оренбург» забил: Георгиев мастерски исполнил штрафной удар метров с двадцати, и мяч через стенку влетел в угол ворот «Томи». 1:2.

Справедливости ради, следует отметить, что итоговый счет, как минимум, справедлив. «Томь» могла проиграть и крупнее, но ее несколько раз выручил вратарь, а еще трижды мяч попадал в штанги или перекладину томских ворот.