Посочувствуйте Петракову

«Томь» проиграла три стартовые игры кряду. В субботу, 21 июля, в домашнем матче она уступила дебютанту первого дивизиона — нижегородскому «Олимпийцу». С одной стороны, конечно, можно утешаться статистическими данными: в первом матче турнира томичи пропустили четыре мяча, во втором — три, в третьем — два... Если составить арифметическую прогрессию, то в следующем матче «Томь» пропустит всего один гол, а в пятом — ни одного. Говорит за томичей и другая статистика: предыдущий столь же неудачный старт в первом дивизионе был в 2004 году и ознаменовался выходом в премьер-лигу... Если же говорить серьезно, то все не просто плохо, а очень плохо.

Сын Валерия Петракова — Юрий — получил серьезную травму, был заменен и, вероятнее всего, выбыл из игры надолго...

Посмотрим, например, на последнюю игру. Томичи пропустили первый гол уже на третьей минуте матча: при явном попустительстве нашего правого защитника Олейника гости доставили мяч в штрафную «Томи», где Аюпов без проблем принял мяч на гудь, опустил его на газон и вколотил в ворота. При этом, до сих пор непонятно, что делали центральные защитники команды — просто смотрели футбол или уже пошли за пивом? Позднее, уже на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков посетует, что и Олейник, и другой крайний защитник Иванов были заявлены буквально накануне матча, а до этого отдыхали в отпусках. Но у меня, как и всякого болельщика «Томи», возникает вполне резонный вопрос:

А почему случилось так, что два крайних защитника команды были заявлены за день до матча третьего (третьего!) тура?

Новобранец томской команды — Андрей Иванов — старался, но не более того...

В матче с «Олимпийцем», новобранцем ПФЛ и, прямо скажем, не самой сильной командой, «Томь» впервые доставила мяч в штрафную площадь соперника только на 16 (шестнадцатой!) минуте матча. А первый удар по воротам (это сделал местный воспитанник Паша Кудряшов) наши нанесли на 25 минуте. Весь первый тайм футболисты «Томи», находясь на половине поля соперника, вбрасывали ауты не вперед или хотя бы поперек поля, а назад, фактически отказываясь от атак, а порою и вовсе — доставляя мяч своему вратарю... Валерий Петраков говорит (и справедливо горит!), что трудно создать новую команду с листа, что трудно играть в ФНЛ, имея состав недостаточно серьезный для ФНЛ. Это правда. Но и тут у всякого болельщика «Томи», возникает вполне резонный вопрос:

А почему случилось так, что у «Томи» такой странный состав, не отвечающий уровню турнира?

Валерий Петраков даже смотреть не мог на то, что происходило на поле...

В начале второго тайма воспитанник деткой школы «Томи» Антоша Макурин протащил мяч через пол-поля, ворвался в штрафную площадь гостей и заработал пенальти. Другой вчерашний дублер Саша Соболев с одиннадцатиметровой отметки буквально вколотил мяч в «девятку» — 1:1. А спустя пару минут томичи опять прозевали выход один на один, и наш вратарь Юрий Шафинский лишь ценой травмы спас команду от верного гола. На замену ему вышел вратарь Александр Мелихов, тоже вчерашний дублер, отлично зарекомендовавший себя по весне, еще в матчах премьер-лиги. Саша тут же спас команду от верного гола, а потом надежно сыграл еще в ряде эпизодов. Тем временем томичи начали атаковать всё чаще и чаще, и загубили моментов даже больше, чем их соперники. Петраков произвел еще ряд замен, но, как он сам сказал после игры, «замены игры не усилили...» Говоря о заменах главный тренер «Томи» высказал ряд гипотез, свидетельствующих о том, что в команде не все благополучно, и что даже в этой, собранной с миру по нитке команде,  уже намечаются какие-то конфликты из-за места в основном составе. И даже этот совершенно справедливый тезис Валерия Юрьевича вызывает у меня вопрос:

Почему на старте сезона, когда уже сыграно три матча (а в течение ближайшей недели будет сыграно еще два) команда еще настолько сыра, что футболисты сами толком не знают, кто у них основа, а кто — нет?

Голкипер гостей тащит очередной мяч из ворот

В конце матча, когда болельщикам уже казалось, что «Томь» вот-вот забьет гол и вырвет победу, произошел несчастный случай. В команде гостей на замену вышел футболист, который, как мне показалось, имеет самый маленький рост в российском первенстве. Официальный сайт «Олимпийца» сообщает нам, что его рост 165 сантиметров, но лично мне показалось, что он своей головой не достает и до плеч наших защитников. И надо же было случиться такому, чтобы наш вратарь в безобидной ситуации просто выронил мяч из рук, а этот невысокий футболист головой вколотил его в сетку!.. Головой!

Роковой гол в ворота «Томи»

После третьего поражения команды Валерий Петраков был не просто расстроен. За долгие годы личного с ним знакомства я видел Петракова всяким: огорченным, разгневанным, язвительным, затаившим обиду... Но никогда я еще не видел Валерия Юрьевича таким опустошенным и непонимающим, что делать. И вот что мне любопытно:

Кто довел этого талантливого тренера до такого состояния? И кто даст ответы на те вопросы, которыми задавался автор этой статьи, и вопросы, которыми в более прямой форме задаются болельщики команды?